2022 год принесет новые правила для держателей пластиковых карт

Банковскими картами сегодня пользуются все – от школьников и студентов до пенсионеров. Это удобно, безопасно, не отнимает много времени. Однако правительство вводит с 2022 года новый порядок пользования. Знать его необходимо.

Отслеживание транзакций по пластику. Будет еще жестче

В марте стартует правило контроля переводов по банковским картам на основании соответствующего ФЗ. В данную категорию попадают снятие наличных, перечисление (получение средств). Не обязательно всем сразу начинать бояться. Отслеживанию подлежат суммы, начиная с 600 тысяч рублей.

2022 год принесет новые правила для держателей пластиковых карт

Кроме того, может быть признана подозрительной и транзакция меньшего порядка. Если у работников финансовых структур возникнут аргументы в пользу отмывания доходов, вывода средств за пределы РФ и тому подобные. В этом случае они обязаны поставить в известность службу финансового мониторинга.

Признаков для проявления пристального внимания несколько. Например, необычная активность владельца счета, 30 и более дневных транзакций. Или предельно краткий период времени (около минуты) между зачислением и обналичкой средств.

2022 год принесет новые правила для держателей пластиковых карт

Получение банковской карты независимо от наличия регистрации

Известен случай, когда банк не выдал дебетовую пластиковую карту лишь на том основании, что у запрашивающего отсутствовала постоянная российская регистрация. Гражданин обратился в высшую инстанцию, Конституционный суд. В связи с чем возникла очередная поправка к ФЗ.

Теперь финансовые структуры сохраняют за собой право идентифицировать физический адрес клиента и данные регистрации. Особенно при подаче заявки на получение кредита. Но при этом отсутствие постоянной прописки не может являться основанием для отказа в получении банковской карты. Гражданин может подтвердить адрес своего фактического проживания любым другим способом. Например, предоставлением договора о найме жилья, где четко указаны его данные.

2022 год принесет новые правила для держателей пластиковых карт

Запрет на повышенные комиссионные при проверке сомнительных транзакций

Существует практика завышения комиссии при совершении каких-либо зачислений, переводов по карте, если банк признал транзакцию сомнительно легальной. Законных оснований для этого не было и нет. Отныне данное правило закреплено в ФЗ. Если с конкретным гражданином произошла описанная ситуация, он вправе потребовать от финансовой структуры объяснений. И даже подать в суд исковое заявление в связи с незаконным завышением комиссионного сбора.

ФНС будет знать о начислении процентов по вкладам граждан, картам

В январе вводится правило безусловного информирования налоговой службы о доходах граждан по банковским вкладам. Причем банки обязаны сообщать не только о начислении процентов по депозитам, но и по остаткам личных денежных средств на карточных счетах.

2022 год принесет новые правила для держателей пластиковых карт

Сумма роли не играет. ФНС будет учитывать любые движения финансов россиян. Такая предусмотрительность не случайна. После обработки, обобщения данных сотрудники налоговой службы будут принимать решение: направлять конкретно взятому гражданину запрос на уплату сбора от дохода или нет.

Оцените статью
GadgetFair
Добавить комментарий